В целях своевременного принятия мер по реструктуризации задолженности, недопущения отключения электроэнергии и газоснабжения, снижения негативных последствий для семей с детьми, сохранения жизни и здоровья детей в Тюльганском районе в 2013 году была создана районная комиссия по реструктуризации задолженности семьям с детьми Тюльганского района.

В целях решения проблем погашения задолженности за оказанные коммунальные услуги и недопущения отключения поставщиками коммунальных услуг света, газ и тепла в жилых помещениях, где проживают семьи с детьми, 22 ноября 2017 года была проведена очередная комиссия.

На комиссию были приглашены 14 семей, из них 10 многодетных семей, имеющих задолженность за коммунальные услуги. Также присутствовали поставщики всех коммунальных услуг, главы сельсоветов, представители КДН, социальной службы и органов опеки. Были рассмотрены проблемы семьей и приняты конструктивные решения.

В итоге оказано содействие в заключение восьми соглашений по реструктуризации задолженности, поданы документы на восстановление ЕДК и оформления субсидии по оплате коммунальных услуг, пять семей погасили задолженность еще до комиссии. Две многодетной семьи направлены на консультацию в бесплатную юридическую службу, для оформления пенсионных выплат по потере кормильца и оформления алиментов.